Bispos

Bispos

Dom Luiz Knupp foi nomeado Bispo da Diocese de Três Lagoas, pelo Papa Francisco, no dia 25/02/2015. Sua ordenação episcopal foi realizada no dia 24/04/2015 em Maringá (PR), e sua posse foi realizada no dia 2/5/2015.

Na história da Diocese de Três Lagoas, esta é a quarta sucessão de Bispo, tendo em sua trajetória:

- Jose Moreira Bastos Neto – Maio de 2009 a Abril de 2014

- Izidoro Kosinski – Fevereiro de 1981 a Maio de 2009

- Geraldo Majela Reis – Janeiro de 1978 a Fevereiro de 1981

 

Histórico

Natural de Mandaguari, no Paraná, Luiz Gonçalves Knupp nasceu em 29 de novembro de 1967 e é o nono filho de Antônio Knupp e Conceição Gonçalves Knupp.

É bacharel em Filosofia pelo Instituto Filosófico Arquidiocesano de Maringá; bacharel em Teologia pelo Centro Interdiocesano de Teologia de Cascavel – PR (CINTEC) e possui pós-graduação lato sensu em formação de educadores pela Faculdade Jesuíta de Filosofia de Teologia.

Foi ordenado Diácono no dia 26 de dezembro de 1998 na Catedral Basílica Menor Nossa Senhora da Glória em Maringá e ordenado Presbítero em 24 de abril de 1999 na Paróquia Bom Pastor em Mandaguari.

Padre Altair Ferreira – Administrador da Diocese de Três Lagoas

Com a morte do Bispo Dom José Moreira Bastos, o Padre Altair Ferreira, foi eleito o Padre Administrador da Diocese de Três Lagoas. Permaneceu como administrador durante quase um ano até a chegada de Dom Luiz Gonçalves Knupp.

Dom José Moreira Bastos

Dom José Moreira Bastos Neto foi eleito bispo da Diocese de Três Lagoas em 7/01/2009, teve sua sagração episcopal em 19/04/2009 e tomou posse no dia 3/5/2009.

Após cinco anos de posse, morreu no dia 26/04/2014 vítima de um enfarto, deixando a Diocese vacante por quase um ano. Neste período, Padre Altair Ferreira, foi eleito o Administrador Diocesano e permaneceu até a chegada de Dom Luiz Gonçalves Knupp.

Dom José Moreira Bastos nasceu em Simonésia, em 25 de janeiro de 1953, filho do Sr. José Moreira Bastos Filho, já falecido, e da Sra. Emília de Paula Bastos, tendo como irmãos Joaquim, também já falecido, Maria de Fátima e Maria Lúcia.

Dom Moreira cursou o Ensino Fundamental em Simonésia, nas escolas Padre Miguel e São Simão. Em 1971, foi para o Seminário em Caratinga, onde cursou o 2º grau e os cursos de Filosofia e de Teologia. Na Faculdade de Caratinga (Fafic), cursou História. Em 1977, recebeu o Leitorado e, em 1977, o Acolitato, seguido do Diaconato em 1978.

Foi ordenado Padre em 28 de Outubro de 1979, pela imposição das mãos de Dom Hélio Gonçalves Heleno que, naquela data, realizava sua primeira ordenação. A primeira Missa celebrada pelo Pe. José Moreira foi na Igreja Matriz de Manhuaçu.

 


 

Bispos

Dom Luiz Gonçalves Knupp – Desde abril de 2015

Padre Altair Ferreira (Administrador) – De Maio de 2014 a abril de 2015

Jose Moreira Bastos Neto – Maio de 2009 a Abril de 2014

Izidoro Kosinski – Fevereiro de 1981 a Maio de 2009

Geraldo Majela Reis – Janeiro de 1978  a Fevereiro de 1981

 Falecimento de Dom José Moreira Bastos. -  26 de abril de 2014

Galeria de fotos

Diocese de Corumbá Diocese de Corumbá 30/09/2015 às 10:00
Diocese de Campo Grande Diocese de Campo Grande 30/09/2015 às 09:30
Diocese de Três Lagoas Diocese de Três Lagoas 30/09/2015 às 09:00

Bispos - Calendário

Agosto de 2017
D S T Q Q S S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Nenhum evento encontrado.